Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Trance X Advanced Pro 29 1

7 000 €

SKU # {{ partnumber.code }}

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Des descentes typées enduro, de longues sorties en montagne, des enchaînements de singletracks et des montées techniques : le Trance X Advanced Pro 29 est notre all-mountain de référence.

Le nouveau Trance X Advanced Pro 29 développe 135mm de débattement arrière sur un cadre en Advanced Composite, parfaitement équilibré avec les 150mm de la suspension avant. Sa biellette supérieure de suspension en Advanced Composite intègre notre technologie Flip Chip, permettant d’ajuster la géométrie du vélo en fonction de votre style de pilotage ou du terrain rencontré.

Facteurs Clés de Performance

Cadre composite carbone

Le cadre du Trance X Advanced Pro 29 utilise les technologies Advanced et Advanced Forged Composite développées par Giant. Les triangles avant et arrière sont en composite carbone pour garantir un cadre rigide et léger et la biellette supérieure monobloc offre un guidage optimal de l’amortisseur.

Géométrie ajustable

Notre technologie Flip Chip permet d’ajuster la géométrie en fonction de vos sorties, du terrain rencontré ou de votre style de pilotage. En deux coups de clés BTR, vous pourrez modifier simultanément l’angle de chasse, l’inclinaison du tube de selle et la hauteur du boitier de pédalier pour changer le comportement du vélo !

Roues de 29 pouces

Les roues de 29 pouces offrent une meilleure capacité de franchissement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le pouvoir de franchir rochers et racines à pleine vitesse.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Gloss Starry Night / Matte Carbon/Chrome
  • Cadre
    Advanced-Grade Composite front and rear triangles, 135mm Maestro suspension, flip chip, 12x148mm thru-axle
  • Fourche
    Fox 36 Factory Live Valve, FIT4 damper, 44mm offset, 150mm, 15x110 Kabolt X, custom tuned for Giant
  • Amortisseur
    Fox Factory Live, 185/55, custom tuned for Giant
  • Cintre
    Giant Contact SLR TR35, composite, 780x35mm, 20mm rise
  • Grips
    Giant Tactal Pro Single S:120mm, M:120mm, L:130mm, XL:130mm
  • Potence
    Giant Contact SL 35 S:40mm, M:40mm, L:50mm, XL:50mm
  • Tige de selle
    TranzX travel-adjustable dropper, remote S: 120-150mm travel / 30.9 x 459mm M: 140-170mm travel / 30.9 x 499mm L: 170-200mm travel / 30.9 x 525mm XL: 170-200mm travel / 30.9 x 525mm
  • Selle
    Giant Romero SL
  • Pédales
    N/A
  • Manettes
    SRAM GX Eagle, 1x12
  • Dérailleur avant
    N/A
  • Dérailleur arrière
    SRAM GX Eagle
  • Freins
    SRAM G2 RSC, hydraulic, SRAM CenterLine rotors [F]200mm, [R]180mm
  • Leviers de frein
    SRAM G2 RSC
  • Cassette
    SRAM XG-1275, 10x52
  • Chaîne
    SRAM NX Eagle
  • Pédalier
    TruVativ Descendent 6k Eagle, 30t S:165mm, M:170mm, L:170mm, XL:170mm
  • Boitier de pédalier
    SRAM DUB, press fit
  • Jantes
    Giant TRX 2 Carbon 29 WheelSystem
  • Moyeux
    Giant TRX 2 Carbon 29 WheelSystem
  • Rayons
    Giant TRX 2 Carbon 29 WheelSystem
  • Pneus
    [F] Maxxis Minion DHF 29x2.5 WT, 3C MaxxTerra, EXO, TR [R] Maxxis Aggressor 29x2.4, EXO, TR, tubeless
  • Extras
    tubeless prepared, 2.5" max tire size, 34t max chainring size, 3M tailgate protector
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
  LOW | HIGHLOW | HIGHLOW | HIGHLOW | HIGH
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43016,943016,946518,349619,5
BAngle de tube de selle (degrees)77,2° | 77,9°77,2° | 77,9°77,2° | 77,9°77,2° | 77,9°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)56622,3 | 56422,259723,5 | 59523,462924,8 | 62724,765625,8 | 65425,7
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)953,71003,91104,31204,7
EAngle du tube de direction (degrees)65,5° | 66,2°65,5° | 66,2°65,5° | 66,2°65,5° | 66,2°
FDéport de fourche (mm) (inch)441,7441,7441,7441,7
GTrail (mm) (inch)125,14,9 | 119,54,7125,14,9 | 119,54,7125,14,9 | 119,74,7125,14,9 | 119,54,7
HEmpattement (mm) (inch)117346,2120547,4123948,8126849,9
ILongueur des bases (mm) (inch)43817,243817,243817,243817,2
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
KStack (mm) (inch)61724,362124,463124,864025,2
LReach (mm) (inch)42616,84561848619,151020,1
MHauteur en statique (mm) (inch)72928,772928,775229,676029,9
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)401,6401,6502502
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Advanced Composite
Advanced Forged Composite
Suspension Maestro
OverDrive
Tubeless System
Flip Chip - Maestro

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.